Оптовый магазин фурнитуры для флористики г.Москва
Корзина (0) 0 руб.
минимальная сумма
заказа - 10 000 руб.

Советы: как сохранить букет свежим

26.12.2016

Букет — прекрасный подарок. Он приносит радость, красноречиво говорит о чувствах к адресату. Впечатляющее разнообразие растений позволяет подобрать композицию для любого человека. Хотите, чтобы срезанные цветы дольше радовали своим свежим видом и тонким ароматом? Предлагаем несколько несложных рекомендаций.

Подбираем вазу

Емкость должна быть достаточно высокой и широкой, чтобы цветы чувствовали себя свободно и не теснились. Легкая стеклянная вазочка не подойдет для массивного букета на толстых стеблях, поскольку не обеспечивает необходимой устойчивости. Убедитесь, чтобы емкость была чистой, без следов прошлого букета и пыли. Иначе вода может быстро загнить.

Готовим растения

Все листья, а в случае роз и шипы, расположенные ниже уровня воды, необходимо аккуратно удалить. Это позволит избежать гниения. Обязательно подрежьте стебли, чтобы обеспечить доступ питательных веществ. Обратите внимание, что это нужно делать под водой. Иначе в проводящие сосуды стебля может попасть воздух, что приведет к их закупорке. Концы веточек роз, сирени и других подобных цветов рекомендуется дополнительно расплющить молотком.

Ставим цветы в вазу

Налейте чистой, отстоянной нехлорированной воды. Ее уровень зависит от выбранных цветов. Например, неприхотливые альстромерии прекрасно чувствуют себя в заполненной лишь наполовину вазе, а капризные герберы требуют большого количества воды.

Выбираем идеальное место

Срезанные цветы не любят сквозняков, яркого солнечного света. Лучше выбрать затененный участок комнаты подальше от окна. Соседство с фруктами также не идет на пользу цветам.

Ежедневные процедуры

Прежде всего, каждый день необходимо менять воду на свежую. При этом стоит ополаскивать вазу и стебли растений. Обязательно обновляйте срез. Достаточно отсечь 0,5–1 см, чтобы цветок чувствовал себя комфортнее. Большинство растений любит влажный воздух. Опрыскивайте их 1–2 раза в день из пульверизатора, чтобы создать эффект росы.

Подкормка

В чистой воде недостаточно питательных веществ для полноценной жизни растений, поэтому рекомендуется подкармливать их раз в 3 дня. Для этого можно использовать подручные средства: сахар, аспирин, таблетки аскорбиновой кислоты. Во флористических магазинах вы всегда можете приобрести готовый консервант для срезанных растений.

Назад к списку новостей